Александр Хлопонин провёл встречу со старшеклассниками Красноярской гимназии №2. Губернатор Красноярского края побеседовал со школьниками о том, как они провели летние каникулы. Ребята рассказали, что большинство из них путешествовали по краю, а некоторые работали в трудовых отрядах Красноярска.

Старшеклассники задали губернатору вопрос о сроках создания Национального университета в Красноярске. Александр Хлопонин рассказал, что они вполне смогут стать первыми студентами этого университета, поскольку набор в университет планируется проводить уже со следующего года.

Губернатор подчеркнул важность получения высшего образования, однако отметил, что "нужно понимать, что вы поступаете в университет не потому, что так хотят ваши родители, а потому, что вы сами хотите добиться успеха в выбранной профессии, поэтому вам нужна достойная мотивация".

Также Александр Хлопонин сказал о необходимости изменения существующей системы знаний. "Нужно давать знания, которые можно было бы применять на практике. Для России это пока проблема, над которой нужно будет работать очень серьёзно", подчеркнул он.