"КоммерсантЪ" пишет, что в развитие Нижегородской ярмарки будет вложено около 20 млн. долларов. Программа развития ярмарки предполагает строительство четырехзвездочной гостиницы на ее территории и надстройку одноэтажной части Делового выставочного комплекса (ДВК).

В результате общая площадь конгрессных и офисных помещений вырастет более чем на 5 тыс. метров. До конца 2007 года в развитие комплекса будет вложено примерно 5 млн долларов, из которых основная часть - кредит Волго-Вятского банка Сбербанка России, остальное - собственные средства ярмарки. Кроме того, до конца следующего года предполагается закончить и строительство гостиницы, начатое на территории комплекса около десяти лет назад. Всего на окончание работ требуется от 15-20 млн долларов.

С увеличением выставочных площадей у Нижегородской ярмарки появится возможность проводить большие международные конгрессы с участием нескольких тысяч делегатов. По прогнозам, в результате чистая прибыль самой ярмарки может увеличиться к 2010 году почти втрое по сравнению с показателями 2005 года - c 500 тысяч до 1,5 млн. долларов.

В целом аналитики называют планы Нижегородской ярмарки по привлечению инвестора для строительства гостиничного комплекса нереальными.

Так, региональный представитель службы деловой информации BISNIS Роман Введенский напоминает, что сейчас кипрская Fokker Developments Ltd требует с выставочного комплекса более 40 млн долларов - взяв кредит в Инкомбанке в апреле 1995 года, ярмарка выступила займодавцем для испытывавшего финансовые трудности банка "Нижегородец", но в итоге из-за его банкротства оказалась обременена долгом в более 40 млн. долларов. После банкротства Инкомбанка долг выкупила кипрская компания.

"Эти претензии никто не отменял. И пока такие вопросы не решены, о привлечении мощного инвестора говорить рано", - уверен эксперт.

"Комсомольская правда" рассказывает, что ученик нижегородской школы № 39 Павел Ваганов получил в подарок компьютер от президента Владимира Путина.

Идея написать письмо президенту пришла Павлу во время летних каникул. При этом школьник практически не практически не надеялся, что президент ему ответит и тем более что-то подарит. Тем не менее неделю назад школьник обнаружил в своем почтовом ящике уведомление от городской администрации о том, что он удостоен подарка президента России.

"Эта история была бы похожа на сказку, если бы не один неприятный момент. Подарок от президента оказался "использованным ранее" "Пентиумом-120" 1997 года выпуска", - отмечает издание.

В свою очередь заместитель начальника управления соцзащиты Московского района Нижнего Новгорода Марина Решанова уверена, что Путин даже не видел письма школьника: "В канцелярии президента есть отдел писем и обращений. Видимо, там кому-то стало жалко мальчика, да и день рождения сыграл свою роль. Сотрудники канцелярии президента выслали запрос в администрацию губернатора, а оттуда его "спустили" нам. Мы из нашего управления автоматизации при соцзащите, которое занимается программным обеспечением, выделили этот компьютер. Его подремонтировали, так что на школу мальчику его должно хватить".

Тем не менее Павел все равно собирается поблагодарить президента и написать ему ответное письмо.