В Ставропольском крае в период летней оздоровительной кампании этого года вынесено более 220 постановлений о наложении штрафов на администрации детских лагерей за невыполнение правил санитарии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора, общая сумма штрафов составила 167,9 тыс. рублей.

"По итогам трех потоков летней оздоровительной компании протоколы применялись по 12 загородным лагерям и 199 лагерям с дневным пребыванием", - уточнил представитель территориального управления Роспотребнадзора.

В период июня-августа 2006 года специалисты Роспотребнадзора провели обследования лагерей, контролируя выполнение требований санитарного законодательства. "Выявлялись нарушения соблюдения текущего санитарно-противоэпидемического режима, и, как следствие - применялись меры административного воздействия", - сказал представитель теруправления.

Он отметил, что случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных лагерях региона зарегистрировано не было, тогда как в целом на территории РФ только в июне текущего года зарегистрировано 7 вспышек массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений с общим числом пострадавших 264 человека.

В ТУ Роспотребнадзора напомнили, что последний случай вспышки кишечной инфекции на Ставрополье в летнем оздоровительном учреждении был зафиксирован в 1998 году.