В Новочебоксарске 1 сентября за парты сядут 12 тысяч школьников, чуть более 1000 из них - первоклассники. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, по сравнению с прошлым учебным годом, число первоклашек уменьшилось на 114 человек, за последние пять лет - на 300. Сократилось и число 11-классников: в 2007 году школу окончат 887 выпускников. По словам начальника управления образования горадминистрации Владимира Матвеева, общее количество учащихся за пятилетие снизилось почти на шесть тысяч человек. В 2006-2007 учебном году в школах города будет обучаться такое же количество детей, как 30 лет тому назад. В это время в Новочебоксарске было 9 школ - вдвое меньше, чем сегодня. Сейчас в Новочебоксарске 19 школ.

Интересная и разнообразная культурная программа ожидает новочебоксарских школьников в День Знаний. По традиции, 1 сентября в каждую школу, детский сад и во все средние специальные учебные учреждения с поздравлением и подарками направятся работники администрации, депутаты Новочебоксарского городского собрания. В городе будут работать три площадки: в Ельниковской роще детсадовцы и школьники могут со скидкой покататься на каруселях и принять участие в празднике "Красный, желтый, зеленый" по правилам безопасности на дорогах. ДК "Химик" встретит школьников яркой театрализованной концертной программой "В стране детства" (начало в 12 часов. Большой детский праздник состоится в Центре творчества детей и юношества.

В День знаний в Художественном музее пройдет встреча учащихся средних школ города с заслуженным работником культуры Чувашской Республики, автором фотовыставки "В поисках ливанского кедра" Владимиром Филипповым. Новочебоксарская Детская музыкальная школа ко Дню знаний готовит общешкольный праздничный концерт "Школьные годы - чудесные!", а Художественная школа отметит начало нового учебного года выставкой работ учащихся преподавателей "Праздничный букет".

В субботу, 2 сентября, во всех школах Новочебоксарска пройдет День здоровья. В 11:00 от парапета ДК "Химик" стартует III велопробег, посвященный памяти летчика- космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Николаева. В микрорайонах для жителей Новочебоксарска пройдут спортивные праздники....