В Воронеже вынесен приговор по делу матери и дочери Борщевских, которые в течение нескольких лет занимались торговлей наркотиков, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН по Воронежской области.

По данным наркополиции, Галина Борщевская была достаточно известна в кругах наркоманов. Ее бизнес был хорошо выстроен: почти каждый вечер из окна квартиры Борщевских наркоманам передавались пакетики с маковыми семенами за определенную сумму. Галина Борщевская также давала наркоманам бумажечку, с которой "зависимые покупатели" шли к подъезду или во двор, где им по этой бумажечке дочь бабы Гали или кто-нибудь из их знакомых продавали шприц с "кислым".

Галина Борщевская, пенсионерка, 58 лет, судимая в 2004 году по ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), была тогда приговорена к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года. До ареста Галина торговала на Центральном рынке - продукты питания, различные специи и кондитерский мак, на который у нее имелись все необходимые документы. Из-за возраста и заболевания почки ей было тяжело торговать на рынке, но это не помешало продолжить свой бизнес - кондитерский мак теперь продавался из квартиры. По словам осужденной, она и не подозревала, что в семенах есть примеси маковой соломки. Галина считала, что семенами мака можно торговать, и они не запрещены. Она даже специально отслеживала новые указы президента - нет ли запрета на продажу маковых семян. В коробках из-под кондитерского мака имелись наклейки с данными производителя. Борщевская их сама наклеивала на пакетики. Что касается ангидрида уксусной кислоты, то Галина иногда сбывала ее вместе с дочерью. Анна сама раньше принимала наркотики, но в настоящее время не употребляет их. Она прошла курс лечения добровольно. Борщевская Анна - ее дочь, безработная, судимая в 1999 году по ст. 161 ч. 2 (грабеж), была тогда приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободилась Анна в 2000 году, но судимость не была снята.

Ангидрид уксусной кислоты Галина и Анна хранили у себя дома. При обыске было обнаружено в стиральной машинке 19 шприцов, в которых находилась прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом уксуса. Как позже выяснит экспертиза - это был ангидрид уксусной кислоты. Еще один шприц наркополицейские обнаружили за микроволновой печью. Всего "кислого" оказалось около 20 мл, остальное - около 2 мл - Борщевские успели сбыть. Также наркополицейские изъяли три коробки с маковыми семенами - более 300 кг, в которых были перемешаны 9 с половиной килограмм наркотика - маковой соломы.

При вынесении приговора суд учел некоторые обстоятельства, которые повлияли на срок наказания. Мама и дочка никак не собирались во время условного срока исправляться и продолжили преступную деятельность. Это явилось отягчающим обстоятельством. Суд приговорил Галину к 3 годам лишения свободы, а дочь - к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.