Сегодня, 1 сентября, в День знаний в Кемеровской области новый учебный год начнется для 295 тысяч школьников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник областного департамента образования Татьяна Семенкова, из них - 26,5 тысяч - первоклассники. Это почти на одну тысячу больше, чем в прошлом году.

Каждый первоклассник на торжественной линейке получит в этом году особый дневник - "кузбасский". По словам Семенковой, в регионе стало доброй традицией 1 сентября вручать первоклассникам памятные подарки. "В этом году кузбасские ребятишки, которые пойдут в первый класс, получат в подарок необходимую школьную принадлежность - дневник", - сказала она.

По ее словам, на его страницах - поздравление губернатора области ребятам, которые впервые перешагнут школьный порог. Также в подарочном дневнике школьники смогут найти доступную для них информацию об истории Кемеровской области, развитии Кузнецкого края, его успехах и достижениях. Кроме того, в каждый дневник вклеена страничка с рекомендациями по правилам безопасного поведения в образовательных учреждениях. Издание дневников оплатил областной бюджет.

Кроме того, ко Дню знаний в Кузбассе оказали адресную помощь особо нуждающимся семьям: к началу нового учебного года почти 18 тысяч учащихся получили бесплатно одежду, обувь и школьные принадлежности.

Учебный год начался сегодня во всех 974 школах. Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 по 11 сентября во всех образовательных учреждениях Кемеровской области будет проводиться "Декада безопасности". Учебный год в школах региона начнется с уроков безопасности с участием сотрудников органов внутренних дел, Государственного пожарного надзора и отделений МЧС.