По итогам 8 месяцев текущего года в Республике Алтай зарегистрировано 126 алкогольных отравлений, 87 из них закончились летально. Общий показатель отравлений алкоголем составил 61,8 на 100 тыс. населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 сентября сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

Наибольшая доля отравлений приходится на Усть-Канский район (149,6 на 100 тыс.). В Шебалинском районе этот показатель составляет 110,3, в Горно-Алтайске - 73,8, в Улаганском районе 67,9, Чойском - 56, Усть-Коксинском - 57. Из 87 смертельных случаев 19 произошли в Горно-Алтайске, 10 - в Усть-Канском районе, 14 - в Шебалинском, 12 - в Майминском районах. Наименьшее количество смертей от алкогольных отравлений зафиксировано в Кош-Агачском районе - 2.

Как отметил Щучинов, лишь в 4 случаях алкогольных отравлений виной тому стали спиртные напитки, приобретенные в магазинах. Во всех остальных причиной стали суррогатные спиртосодержащие жидкости.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло существенное уменьшение как случаев алкогольных отравлений (на 43%), так и случаев смертей от него - в 1,5 раза. Леонид Щучинов связывает это с усилением борьбы с незаконной продажей спиртного и постоянным контролем за качеством спиртных напитков.

Так, за 4 квартал 2005 года правоохранительные органы возбудили 22 уголовных дела по факту незаконной продажи спиртосодержащих жидкостей. За первое полугодие 2006 года таких дел возбуждено уже около сотни.

Сотрудники Роспотребнадзора с начала года провели 231 рейд по контролю за качеством реализуемого в магазинах спиртного. Приостановлена реализация 43 993 литров спиртных напитков (Щучинов отметил, что судя входят также грузинские и молдавские вина), уничтожено 578 литров.