Сегодня, 31 августа на территории Московской области 143 строительные компании затягивают сроки завершения работ по сдаче объектов в эксплуатацию. Об этом на брифинге в Москве заявил и.о. заместителя начальника УБЭП ГУВД Подмосковья Андрей Кореник, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он назвал сложной ситуацию с участием граждан в долевом строительстве жилых домов. По его словам, к ним в отдел поступают многочисленные обращения от обманутых соинвесторов. По разным подсчетам от действий недобросовестных застройщиков в области пострадали от 8 до 10 тысяч человек. Для своевременного выявления нарушений в сфере строительства при ГУВД создан оперативный штаб.

Кореник сказал, что во многих случаях строительство начиналось без надлежащего оформления документов, необходимых оборотных средств, проведения обязательной экологической экспертизы и аукционов. Как он отметил, нередко застройщики собирали деньги с участников долевого строительства на основе предварительных договоров, в соответствии с которыми на инвестора возлагались все убытки. По словам Кореника, строительной деятельностью в регионе занимаются около 7,5 тысяч фирм. Больше всего жилья строится в Химкинском, Красногорском, Одинцовском, Балашихинском районах.

"За последнее время сотрудники УБЭП выявили 20 преступлений в области строительства. Основная проблема заключается в том, что многие строительные компании зарегистрированы в Москве, а деятельность осуществляют на территории нашей области. Привлечь в таком случае недобросовестных застройщиков к ответственности очень сложно",-отметил Кореник. Он предлагает правительству Московской области рассмотреть возможность создания единой информационной базы, что позволит предупредить факты двойной и даже тройной продажи квартир. И.о. заместителя начальника УБЭП ГУВД Подмосковья привел несколько фактов успешной борьбы со строительными пирамидами. Так, по его словам, в 2005 году в Красногорске по статье "Мошенничество" было возбуждено дело в отношении гендиректора ООО "Компания Стройиндустрия". Фирма продавала квартиры в строящихся домах в Долгопрудном и Красногорске. Каждый инвестор выплатил предприятию около 1 миллиона рублей. Однако фирма так и не начала строительство, а выплаченные инвесторами деньги присвоила. Материалы дела переданы в суд.