27 августа коллектив компании "Севералмаз" отметил профессиональный праздник - День шахтера. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, можно считать, что предприятие уже в полной мере причастно к разработке недр и потому считает этот праздник своим. "Компания "Севералмаз" прочно заняла свою нишу в структуре региональной экономики. 28 июня 2005 года введена в эксплуатацию первая очередь Ломоносовского горно-обогатительного комбината. За год полностью налажено производство, отработана технология, подготовлены кадры, созданы условия для стабильной работы комбината", - говорят в компании. На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня шахтера, Президент компании Геннадий Пивень высоко оценил результаты работы предприятия и выразил слова благодарности сотрудникам за их самоотверженный труд.

Лучшим работникам предприятия вручили почетные награды. В соответствии с решением Высшего горного совета, за большой личный вклад в развитие отраслей минерально-сырьевого комплекса, многолетний добросовестный труд и высокие производственные достижения восемь работников были удостоены знака "Горняцкая слава". За долголетнюю и плодотворную работу в системе топливно-энергетического комплекса, большой вклад, внесенный в развитие промышленности и в связи с профессиональным праздником - Днем шахтера два работника были удостоены знака "Шахтерская слава", два - получили нагрудный знак "Трудовая слава". Двум сотрудникам была объявлена Благодарность Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Пятьдесят три работника получили почетные грамоты ОАО "Севералмаз". Среди награжденных - люди самых разных профессий: водители, слесари-ремонтники, машинисты бульдозеров и экскаваторов, операторы котельных и многие другие.

Справка: Открытие первой очереди горно-обогатительного комбината на крупнейшем в Европе алмазном месторождении имени М.В. Ломоносова состоялось 28 июня 2005 года. В 2006 году фабрика планирует выйти на уровень переработки 1 миллион тонн руды в год. Общая стоимость запасов месторождения имени М.В. Ломоносова оценивается в 12 млрд. долларов США. Разработкой Ломоносовского месторождения занимается ОАО "Севералмаз". Основными акционерами его являются: АК "АЛРОСА" - 92,3% и Комитет по управлению госимуществом Архангельской области - 5,1%. Уставной капитал общества 389,4 млн. рублей.