31 августа в Молдавии празднуют День родного языка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздничная программа включает в себя возложение цветов к памятнику Стефану Великому в центре Кишинева, чтение стихов, тематические выставки в центральном парке молдавской столицы и концертную программу с участием молдавских и румынских музыкальных и танцевальных коллективов. Кроме того, в Союзе писателей Республики Молдова организована книжная выставка и симпозиум филологов с участием ученых из ряда стран. На традиционных площадках столичных секторов также проходят музыкально-поэтические представления, выставки, презентации книг и развлекательные программы.

На торжественном митинге в Кишиневе исполняющий обязанности мэра молдавской столицы Василий Урсу поздравил жителей столицы с праздником и заявил, что возвращение к латинской графике и языку народа имеет огромное значение. "Это - ценности, на которые опирается народ. Наш долг сохранить и передать их грядущим поколениям", - сказал Урсу.

Справка ИА REGNUM: Отмечаемый в Молдавии 31 августа праздник "Наш язык" был учрежден после того, как 31 августа 1989 года Верховный Совет республики провозгласил государственным молдавский язык с использованием латинской графики.