Проект областного закона "О прогнозном плане приватизации государственного имущества Ростовской области на 2003 год" был рассмотрен в пятницу на заседании комитета по экономической политике, бюджету, налогам и собственности ЗС РО, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Представил прогнозный план первый заместитель председателя Комитета по управлению госимуществом РО Юрий Романенко. В 2003 году объем госимущества РО планируется снизить на 10,3%, в том числе - за счет приватизации 7,1% областных государственных унитарных предприятий и продажи 15,4% акций, находящихся в областной собственности.

Согласно плана, доходы от реализации приватизируемой областной собственности должны составить около 17 млн. рублей.

Как следовало из прений, на продажу в 2003 году КУИ планирует выставить аптеки и 2 хлебокомбината: Каменский и Батайский. По мнению некоторых депутатов, области не стоит избавляться от коммерчески выгодных сфер деятельности.

По мнению представителя КУИ РО, область избавляется от неэффективной собственности. Так, в случае с хлебокомбинатами, речь идет о продаже областного пакета акций, который не позволяет ни влиять на управление собственностью, и не приносит области серьезных дивидендов.

Что касается аптек, то сомнения депутатов были связаны с тем, что передача государственных аптек в частную собственность, вызовет проблемы с обеспечением медикаментами льготных категорий граждан. Отвечая на вопросы депутатов, Юрий Романенко пояснил, что при составлении плана приватизации аптек учитывался социальный фактор, то есть, в каждой территории области останется государственная аптека. Передача аптек в частную собственность повышает их эффективность при обеспечении населения медикаментами, и, кроме того, с некоторыми коммерческими аптеками заключаются договоры на обслуживание ими льготных категорий граждан.

Рассмотренный комитетом "Прогнозный план приватизации госимущества РО на 2003 год" будет представлен депутатам на очередном заседании ЗС РО 26 ноября.