В Новосибирске состоялось рабочее совещание полномочных представителей президента в федеральных округах с участием руководителя президентской администрации Александра Волошина. В совещании смогли принять участие не все полпреды: приехали Виктор Казанцев, Константин Пуликовский и Георгий Полтавченко. Отсутствующие, однако, прислали своих представителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, совещание проходило в закрытом от прессы режиме.

По окончании совещания полпред в СФО Леонид Драчевский прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM некоторые итоги совещания. По его словам, "затрагивалась тема функционирования институтов полномочных представителей, какие вызовы мы встречаем, как мы на них отвечаем и как мы себе видим развитие федеральных округов и института полномочных представителей". По мнению Драчевского, такого свободного обсуждения и обмена мнениями на рабочей площадке, которой является столица федерального округа, еще не было. Это хорошая инициатива, которая будет вероятно поддержана и в дальнейшем.

Так же полпред сообщил, что на совещании затрагивались вопросы полномочий полпредов. Вероятно, объем этих полномочий может быть изменен в большую сторону в соответствии с результатами работы президентской комиссии по разграничению полномочий между субъектами РФ и федеральным центром.

Также участники совещания полпредов сегодня встретились в Академгородке с членами президиума СО РАН. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя СО РАН академик Геннадий Кулепанов, деятели сибирской науки высказали свое видение реформирования научной политики государства. В частности, было высказано мнение, что, делая акцент на развитии фундаментальной науки и высоких технологий, Россия должна сделать основой экспорта не сырье, а продукт интеллектуального труда ученых. Как отметил Кулепанов, разговор президиума СО РАН с полпредами и Александром Волошиным должен стать преамбулой к президентскому совету по развитию науки и высоких технологий, который состоится 24 декабря в Москве. Председатель СО РАН академик Николай Добрецов на президентском совете должен выступить с докладом, в котором расскажет об опыте эффективной работы институтов СО РАН с крупнейшими производственными предприятиями и холдингами Сибири.

Сам глава президентской администрации не счел для себя возможным выделить время для общения с журналистами.

Программа пребывания полпредов и Александра Волошина в Новосибирской области предусматривала посещение бердской бригады спецназа, с некоторыми из служащих которой приходилось служить Константину Пуликовскому и Виктору Казанцеву. Пуликовский и Казанцев поблагодарили Леонида Драчевского и региональные власти за ту помощь, которую они оказывают бригаде, бойцов которой полпреды охарактеризовали, как высоких профессионалов.

Во время этого посещения Константин Пуликовский подчеркнул, что практика встреч полпредов на территории одного из своих коллег - это "важный момент в обмене опытом" работы в федеральном округе. Эти слова поддержал Виктор Казанцев подчеркнув, что подобные выезды в регионы должны стать традиционными, так как они дают важную и полезную информацию. "У полпредов в округах много одинаковых проблем, поэтому очень важно видеть на месте, как с этими проблемами справляются другие", - считает Виктор Казанцев.