Правительство РФ в 2007 году выделит 340 млн рублей на строительство IT-технопарка в Нижнем Новгороде, еще столько же будет выделено из областного бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

По данным пресс-службы, также на строительство технопарка планируется привлечь более 8 млрд рублей от частных инвесторов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство РФ 31 августа одобрило создание IT-технопарков в 7 российских регионах.

В рамках реализации госпрограммы предусматривается создать в 2006-2010 годах IT-технопарки в Республике Татарстан, в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской и Тюменской областях и в Санкт-Петербурге.

Проектом федерального бюджета и проектом федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) на 2007 год предусмотрено выделение 2,003 млрд. руб. на работы по подготовке инфраструктуры для строительства технопарков в сфере высоких технологий, а также по разработке необходимой проектно-сметной документации на создание объектов, обеспечивающих основную деятельность технопарков, и объектов социальной инфраструктуры. Предполагается, что в семи регионах к концу 2011 года может быть создано около 75 тыс. рабочих мест.

Нижегородский IT-технопарк будет построен в районе Анкудиновского шоссе в Нижнем Новгороде. В областном правительстве уверены, что он станет самым большим IT-технопарком в России.

К реализации проекта по созданию технопарка планируется привлечь копании Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), "Мера" (Нижний Новгород) и "другие компании с мировым именем".