Инвестиционный совет при правительстве Нижегородской области на заседании 31 августа одобрил 22 из 24 представленных проектов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил губернатор области Валерий Шанцев по итогам заседания.

По его словам, из 24 заявок двум проектам был присвоен статус приоритетного, а остальным необходимо предоставление земельных участков под строительство. Одобренные проекты представлены на общую сумму 6 млрд. рублей. Они, в частности, предусматривают создание более 3 тыс. новых рабочих мест с зарплатой выше, чем в среднем по области. Ежегодные налоговые поступления в бюджет от реализации этих проектов составят более 300 млн. рублей.

В числе наиболее значимых для области инвестпроектов глава региона отметил строительство транспортно-логистического центра с современной системой обслуживания и складирования, а также ряд проектов по строительству торговых центров, автовокзала, гостиницы и жилых домов.

Вместе с тем, инвестсовет отклонил 2 заявки, предусматривающие выделение земельных участков, не переведенных из федеральной в областную собственность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО "Управляющая компания "Дельта Капитал" инвестирует 600 млн рублей строительство транспортно-логистического комплекса на трассе Москва-Казань в районе города Дзержинск (Нижегородская область). Строительство планируется начать в марте 2007 года и завершить через 15 месяцев.

Кроме того, инвестсовет присвоил статус приоритетного проекту ГК "Электроника" (Нижний Новгород) по строительству торгово-развлекательного центра города в районе пл. Лядова и проекту ООО "Фройнденберг Политекс" (российское подразделение группы Freudenberg Politex, Германия, ведущий в Европе производитель нетканно-кровельных материалов и мировой монополист напольных покрытий на основе резины) по строительству завода по производству нетканых материалов