Инвестиционный совет при правительстве Нижегородской области присвоил статус приоритетного проекту ООО "Фройнденберг Политекс" (российское подразделение группы Freudenberg Politex, Германия, ведущий в Европе производитель нетканно-кровельных материалов и мировой монополист напольных покрытий на основе резины) по строительству завода по производству нетканых материалов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил гендиректор компании Андрей Дэко.

По его словам, до 2009 года "Фройнденберг Политекс" получит льготы по налогу на прибыль (10 млн рублей) и по налогу на имущество (28 млн рублей).

Как сообщало ИА REGNUM, запуск завода должен состояться в сентябре 2006 года. Ранее планировалось, что завод начнет работу в первой половине текущего года, но запуск проекта отложен из-за "таможенных вопросов".

Дэко не исключил, что после запуска первой очереди, компания приступит к строительству второй.

Объем производства составит 8 - 10 тыс. тонн полиэстерного нетканого полотна в год. Всего Freudenberg Politex направит на создание производства полиэстерного нетканого 25 млн. долларов.

Производство размещено на площадях, выкупленных у Заволжского завода гусеничных тягачей.

Группа Freudenberg Politex, штаб-квартира которой находится в городе Новедрате (Италия), является мировым лидером в производстве полиэстерного нетканого иглопробивного волокна высокой прочности, используемого, в основном, в качестве основы для изготовления битумных кровельных покрытий. Два других вида продукта - это специальное полиэстерное волокно, используемое в строительстве, и волокно, используемое при производстве мебели и одежды. Группа имеет 7 производственных мощностей: два - в городе Новедрате и одно - в городе Пистичи (Италия), один - в городе Кольмар (Франция), один - в городе Лодзь (Польша), один - в городе Мекон (США), и один - в Нижнем Новгороде.