Единственным областным центром России, где реализуется программа благоустройства дворов, является Тюмень. "В 2006 году на программу выделено 450 млн. рублей - такого объема финансирования еще не выделялось, - отметил 31 августа директор муниципального учреждения "Служба заказчика по капитальному строительству и реконструкции" Валерий Фалеев на совещании в городской администрации. - По обращениям жителей на ближайшие 2-3 года уже сформирован перечень объектов, требующих благоустройства".

На программу благоустройства дворов выделено два транша. По первому предстоит выполнить работы на 146 дворах, по второму - на 117. Объекты равномерно распределены по всем административным округам областного центра. Первая часть запланированного близится к завершению. Во дворах положен асфальт, выложены дорожки, установлены скамейки, урны, построены детские площадки, сообщило ИА "Тюменская линия".

Лучшим благоустроенным двором комиссия считает двор по улице Профсоюзная, 70. Здесь использовано искусственное травяное покрытие, восстановлена ливневая канализация, построены детская и спортивная площадки. В течение трех лет согласно условиям договора подрядчик должен поддерживать состояние объекта в том виде, в каком его приняла комиссия.

Подводя итоги совещания, глава Тюмени Сергей Сметанюк подчеркнул, что вся запланированная работа должна быть закончена к середине октября и принята комиссией. Все, что выполнено наспех, некачественно должно быть переделано. Теплая сухая погода позволяет продолжать благоустройство.