Сегодня, 31 августа, в одесской часовне Святого Архистратига Михаила состоялась экуменическая панихида по погибшим и пропавшим без вести во время катастрофы теплохода "Адмирал Нахимов", передает корреспондент ИА REGNUM.

Часовня действует при местном филиале межнациональной благотворительной организации "Миссия - мореплавателям". В панихиде приняли участие представители Греко-католической, Римской Католической и Украинской Автокефальной церквей. Священники провели общую службу. Представители конфессий прочитали заупокойную молитву.

Справка ИА REGNUM: Теплоход "Адмирал Нахимов" был построен в Германии в 1925 г. Изначально назывался "Берлин". Советскому Союзу судно досталось в рамках возмещения ущерба после второй мировой войны. В состав пассажирского флота СССР теплоход вошел в 1957-м. Ночью 31 августа 1986 г. лайнер столкнулся в Черном море с сухогрузом "Петр Васёв" и затонул. В катастрофе погибли 423 человека. 65 до сих пор считаются пропавшими без вести.

"Миссия - мореплавателям" была основана в 1856 г. Это миссионерское общество Англиканской церкви, заботящееся о мореходах вне зависимости от их национальности и веры. В 300 портах мира священники и добровольцы "Миссии" посещают суда, предлагая морякам помощь. В центрах "Миссии", расположенных в 100 портах, члены экипажей могут отдохнуть, получить местную информацию, связаться с домашними по телефону или электронной почте. Первый капеллан "Миссии" начал службы в Одесском порту в 1992 г. Торжественное открытие многоконфессионального Черноморского христианского центра "Миссия - мореплавателям" состоялось в 1994-м.