Нижегородский обком КПРФ 31 августа подал в администрацию Нижнего Новгорода заявку на проведение марша и митинга против проведения в Нижегородской области российско-американских учений "Торгау-2006". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь обкома КПРФ, депутат областного Заксобрания Владислав Егоров.

По его словам, ответ мэрии поступит не ранее 4 сентября.

Как сообщалось, марш должен состоятся в рамках Всероссийской акции протеста против проведения учений, намеченной на 14 сентября. Планируется, что колонна пройдет по центральной улице Нижнего Новгорода - Большой Покровской - далее через нижегородский Кремль на площадь Единения, где около памятника Минину и Пожарскому состоится антиамериканский митинг.

По словам Егорова, место для проведения митинга выбрано не случайно: "Мы собираемся дать отпор не только иностранным оккупантам, но и их пособникам. В свое время Минин не только изгонял поляков, но и искоренял семибоярщину, действовавшую на Руси. У нас в области похожая ситуация - все ветви и уровни власти устранились не только от противодействия, но и от оценки происходящего. Все это свидетельствует о том, что нижегородские власти на сегодня выступают в символическом обличии семибоярщины и попустительствуют действиям иностранцев на российской земле".

В преддверие марша коммунисты намерены провести серию антиамериканских пикетов в Нижнем Новгороде и крупных городах области.

Кроме того, на 21 сентября - день начала учений - намечено проведение пикетов в районе Мулинского гарнизона, около военной части в селе Савослейка, у переправы через Оку на границе Нижегородской и Владимирской областей и в нижегородском аэропорту.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что проведение российско-американских учений "Торгау-2006" намечено на конец сентября 2006 года. Учения пройдут на территории Мулинского гарнизона в Нижегородской области.

Фракция КПРФ предлагала областному парламенту обратиться к федеральным властям с просьбой отменить учения. По мнению нижегородских коммунистов, решение о проведении учений, принятое Минобороны РФ и командованием ВС США, "не имеет необходимой правовой базы и является нарушением российского законодательства".

Вопрос об обращении к правительству РФ сначала был включен в повестку очередного заседания нижегородского Заксобрания, но затем, по инициативе депутата-единоросса Валерия Осокина, был снят с повестки.

Фракция КПРФ направит обращение к федеральным органам власти от собственного имени.

Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов также направил президенту России Владимиру Путину аналогичное письмо с предложением отменить учения.