В четверг, 31 августа, в правоохранительные органы Чечни явился с повинной Абдул-Хамид Шамилев, который, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД Чечни, был влиятельным участником незаконных вооруженных формирований, известным под кличкой Хромой лис.

"41-летний житель селения Урдахой Шатойского района в ходе проведенных оперативных мероприятий был склонен к явке с повинной. Он явился в Шатойский РОВД и сдал автомат, который, по его признанию, получил еще в ходе первой чеченской кампании в 1994-1996 годах", - сообщили в МВД Чечни.

По словам Шамилева, он в основном занимался тем, что перевозил раненых боевиков и снабжал их продуктами. Был проводником. Так, в свое время вывел из засады Адама Дудаева и его людей. Тогда же Шамилев получил ранение в ногу.

"С 1999 по 2000 год Шамилев непосредственно подчинялся так называемому командующему Южным и Юго-Восточным фронтом Ичкерии Дауду Ахмадову, куда входили бандгруппы Хаттаба и Руслана Гелаева, и фактически выполнял обязанности его заместителя по тылу - снабжал боевиков продуктами питания, привозя их на грузовых автомобилях "КамАЗ" и "Урал", а также развозил раненых боевиков", - сообщили в МВД Чечни.

Напомним, 18 июля на заседании Национального антитеррористического комитета председатель НАК, директор ФСБ Николай Патрушев выступил с заявлением о подготовке проекта амнистии участников незаконных вооруженных формирований. Согласно проекту боевикам было предложено сложить оружие и вернуться к мирной жизни до 1 августа. Позже данный срок был продлен до 1 сентября 2006 года. Сдавшимся боевикам гарантировано объективное и непредвзятое рассмотрение их деятельности в незаконных вооруженных группировках. Никаких карательных мер к членам незаконных вооруженных формирований, которые добровольно сложат оружие, если за ними нет тяжких преступлений, применяться не будет.