На внеочередном заседании Городской Думы Таганрога сегодня, в пятницу мэром Таганрога стал депутат от СПС Константин Семериков.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Гордумы Таганрога.

Согласно изменениям в Устав города, вступившим в силу 21 ноября, мэр Таганрога был избран непрямым голосованием, то есть не путем всенародных выборов, а из числа действующих депутатов Городской Думы. Константин Семериков был избран тайным голосованием, с результатами: 7депутатов проголосовало - "за", его кандидатуру, 4 - "против".

Эти поправки в Устав города, по словам представителей комитета по законодательству и самоуправлению ЗС РО, были внесены в связи с чрезвычайными обстоятельствами - недавним убийством мэра Таганрога Сергея Шило.

Поправки будут действовать до 2004 года - сроков очередных выборов мэра, после этого выборы городского самоуправления будут вновь осуществляться путем всенародного избрания.

Согласно внесенным в Устав поправкам, по представлению мэра, депутаты Гордумы также утвердят заместителя главы городского самоуправления (мэра) - главу администрации, который занимается исполнительно-распорядительной деятельностью, а также заместителя главы городского самоуправления (мэра) по вопросам деятельности Гордумы.