Специалисты осматривали острова и промысловые суда, работающие в прибрежной зоне от Шумшу до Итурупа. За нарушения правил штрафы выписаны 4 капитанам. Этот необычный рейс - первый. Специалисты "Сахрыбвода" отправились посчитать морских зверей и проверить рыбопромысловые суда в прибрежной зоне Курильских островов.

Здесь особенно часто встречаются браконьеры. Охотятся они в основном на калана - морскую выдру. Мех этих животных считается эталонным и ценится очень высоко. Недаром калан занесен в Красную книгу. Наиболее серьезную угрозу для жизни ластоногих создают рыбацкие шхуны.

Звери пугаются и могут не вернуться в места обитания. А заход крупнотонажных судов приводит к загрязнению акватории, нарушается кормовая база. В настоящее время наиболее экологически уязвимыми районами являются запретные зоны Средних Курил. Эти острова - говорят инспекторы - необходимо чаще патрулировать.

Тотальные проверки проводить нелегко. Специалистам приходится преследовать нарушителей в открытом море на моторных лодках. Все составленные за эту двадцатидневную экспедицию протоколы - на капитанов российских судов. Минимальный штраф за нахождение судна в запретной зоне - 2 тысячи рублей. Если нарушителя задерживают повторно, то применяются более строгие меры. В ходе этого рейда оштрафовали капитанов 4-х судов. Один из них лишился рыболовного билета и теперь не имеет право работать в этой должности как минимум год. При отягчающих обстоятельствах санкция может быть увеличена до трех лет.