Президент Армении Роберт Кочарян направил свои поздравления учителям, школьникам и их родителям по случаю Дня знаний. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в поздравлении, в частности, говорится:

"Качественное образование в жизни нашего народа всегда было приоритетной целью. Будущее Армении - это богатое современными знаниями, многосторонне развитое поколение. Сегодня реформы в сфере образования находятся в центре особого внимания властей. Образовательные программы должны быть направлены на подготовку качественных кадров для наукоемкой экономики и сферы высоких технологий. Отдельное внимание должно быть уделено детям, имеющим особые учебные нужды, никто не должен выбыть из общеобразовательного процесса".

С Днем знаний учеников и учителей поздравил и премьер-министр Андраник Маргарян, отметив, что начало нового учебного года символизирует новый путь в бескрайний и чудесный мир знаний, письменности и литературы. "Наш народ всегда испытывал особую любовь к знаниям и образованию, и сегодня новому поколению суждено продолжать и с началом нового учебного года развивать эти традиции", - говорится в послании премьер-министра.

Поздравив учителей, студентов и школьников с праздником, спикер армянского парламента Тигран Торосян, в частности, отметил, что в направлении реформирования образовательной системы должна быть осуществлена большая работа, чтобы создать необходимые полноценные условия для высшего образования. "Уверен, что временные проблемы и трудности не отторгнут вас от стремления к образованию и науке", - отметил Тигран Торосян, пожелав продуктивного учебного года, глубоких знаний, которые станут основой грядущих успехов Армении и армянского народа.

С началом нового учебного армянских учеников, студентов, деятелей сферы образования поздравил Католикос Всех Армян Гарегин II, направив им Патриаршее Благословение. "Достижения в учебе и образовании являются лучшей победой для армянского народа в направлении налаживания процветающей и благополучной жизни страны", - в частности, отмечается в поздравительном послании Гарегина II.

Отметим, что в школах Еревана в этом году будет обучаться 126 503 ученика против 132 374 в 2005 году, то есть школьников стало почти на 6 тысяч меньше. Первоклассников - 9 081 против 10 873 в прошлом учебном году. Согласно изменениям в закон Армении "Об образовании" с 2006 года в школах будут сформированы 2 типа первых классов - для детей 6,5 лет, они будут обучаться по системе одиннадцатилетки, и для детей 6 лет, которые будут обучаться 12 лет. Кроме того, в нынешнем году, с целью снизить учебную нагрузку на детей, вводится "шестидневка". Средняя заработная плата учителей составит 51 тыс. 150 драмов. В связи с началом учебного года Государственная автоинспекция Еревана будет осуществлять дежурство на территориях, прилегающих к школам с 1 по 10 сентября.