На юбилее Канска выступит ансамбль танца им. Годенко. Торжества, посвященные 370-летию города, пройдут в Канске 1-3 сентября, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе агентства культуры администрации Красноярского края.

1 сентября в городе пройдут конкурсы, выставки, спортивные игры для детей. 2 сентября на центральных улицах и площадях будут работать подворья и концертные площадки, состоятся театрализованные представления. 3 сентября пройдут тематические мероприятия в Канском краеведческом музее и Центральной городской библиотеке, фестиваль команд КВН, костюмированное молодежное шествие, велогонка, концерт рок-группы "Алиса".

Главной юбилейной площадкой города станет стадион "Текстильщик". Горожан с юбилеем поздравят официальные лица города и края - губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, председатель Заксобрания края Александр Усс и глава Канска Сергей Гуров. После протокольной части на юбилейной сцене в качестве подарка от имени губернатора выступит Красноярский академический ансамбль танца Сибири им. Годенко.

Последний раз гастроли ансамбля танцев Сибири в Канске были более 10 лет назад. Ансамбль приедет в Канск в полном составе с оркестром. Будут исполнены восемь самых известных хореографических номеров в постановке Михаила Годенко, среди которых - казачий пляс "Красный яр", хоровод "У колодца", танцевальная картинка "Влюбленные", хореографическая сюита "Енисейская ярмарка".

С ансамблем в Канск приедет его новый творческий лидер, заслуженный деятель искусств РФ, выпускник Московской академии искусства (ГИТИС) по специальности режиссер-балетмейстер Виталий Бутримович, который впервые посмотрит на выступления коллектива после своего назначения. Напомним, Виталий Бутримович был официально представлен коллективу ансамбля в качестве творческого лидера 10 августа этого года. С начала сентября он будет принимать участие в репетициях ансамбля и приступит к работе над новым репертуаром. А в середине сентября состоится представление Виталия Бутримовича общественности города и края.