Администрацией столицы Адыгеи заключено инвестиционное соглашение с немецким концерном "Салтэк" на строительство мусороперерабатывающего завода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт городской администрации, инвестиционные вложения составят 90 % стоимости завода, стоимость, согласно предварительной оценке, около 20 млн. евро. По словам руководителя отдела инвестиций администрации Майкопа Виктора Ширина, начнется возведение мусороперерабатывающего комплекса в городе в 2007 году.

"Важной составляющей договора является сохранение величины тарифа на вывоз твердых бытовых отходов, - отмечает руководитель отдела инвестиций администрации. - Это условие изначально выдвигалось нами и обговорено в соглашении. Увеличиваться тариф будет только в соответствии с процентом инфляции. К примеру, одна из таких американских фирм предлагала нам неплохую технологию утилизации отходов, но ежемесячный тариф для населения составлял бы более 100 долларов, что для нашего уровня жизни не реально".

Каждый суточный сбор твердых бытовых отходов в Майкопе составляет до 100 тонн. Завод, который планируется ввести в эксплуатацию уже в 2007 году, будет перерабатывать в сутки 100-120 тонн. По предложенной немецким концерном технологии предприятие будет перерабатывать любые отходы, кроме железа и бетона. Причем, мусор будет перерабатываться в синтетическое дизтопливо. Как отмечает Ширин, преимущество данного инвестиционного проекта состоит и технологии, и в стоимости технологического процесса, и в создании новых рабочих мест для майкопчан. Проблема утилизации отходов в Майкопе, экологическая угроза от выработавшей свой ресурс городской свалки существует давно. Ее обозначил и мэр Майкопа Николай Пивоваров еще во время своей предвыборной кампании в 2002 году. В течение этого времени были предложения от крупных американской и российской фирм, поясняет официальный сайт администрации столицы Адыгеи.