Нижегородское региональное отделение политической партии ЛДПР 2 сентября проведёт в Дзержинске (Нижегородская область) пикет под лозунгом "ЛДПР - за дешёвый бензин". Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате депутата Госдумы РФ, лидера НРО ЛДПР Александра Курдюмова.

Как сообщалось ранее НРО ЛДПР намерено провести в Нижнем Новгороде и Нижегородской области серию пикетов против повышения цен на бензин.

НРО в июле 2006 года уже организовывало массовые акции протеста против повышения цен на бензин, которые прошли не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области.

С 10 августа цены на бензин на АЗС Нижегородской области поднялись в среднем на 70 копеек. В целом за 7 месяцев 2006 года рост оптовых цен составил 39%.

В ЛДПР считают, что подобные действия со стороны поставщиков бензина и нефтепродуктов "иначе как грабительскими назвать просто невозможно".

В то же время в правительстве Нижегородской области уверены, что в сентябре цены на бензин стабилизируются, а, возможно, и снизятся.

По мнению облправительства, рост цен обусловлен общемировым повышением цен на нефть, что, в свою очередь, вынуждает нефтеперерабатывающие заводы в августе приобретать сырье по более высокой стоимости.

На конец июля цены на автомобильный бензин всех марок в Нижнем Новгороде являлись средними среди городов Приволжского федерального округа.