Накануне начала нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал стандарты гигиенических требований к ученическим ранцам и учебникам. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, специалисты считают, что использование ранцев для переноски книг, тетрадей, необходимых учебных пособий более целесообразно, чем различного рода сумок, портфелей и т.п. Ношение книг и прочих ученических принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки, поясняют в Роспотребнадзоре.

Школьникам рекомендуются ранцы весом 500- 700 грамм. Размеры ранца для учащихся 1-4 классов должны составлять примерно 300-360 мм в длину, иметь высоту передней стенки 220-260 мм, ширину 60-100 мм. Длина плечевого ремня должна быть приблизительно 60-70 см. Утверждены нормативы и для материала, из которого сделан ранец: материал, используемый для изготовления верха ранцев, должен быть легким, прочным, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, морозоустойчивым, удобным для очистки, ярким по цвету. Сам ранец может быть без подкладки или с подкладкой. В последнем случае подкладка должна быть из легко моющегося материала. Что касается ремней, то они, по мнению специалистов Роспотребнадзора, должны быть прочно закреплены по середине верхнего края задней стенки или на шпации в метах крепления ручки. В нижней части ремней необходимо приспособление, позволяющее изменять их длину в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Один из ремней должен иметь разъем, облегчающий одевание и снимание ранца. Пряжки или другие приспособления для изменения длины ремней следует крепить на дне ранца во избежание порчи одежды и травм.

Вес учебников из расчета на один учебный день в комплекте с письменными принадлежностями (без веса ранца или портфеля), не должен превышать допустимых норм переноса тяжестей на расстоянии 3 км. Учащимся 1-3 классов рекомендовано носить учебники общим весом от 1,5 до 2,0 кг, 4-5 классов - от 2,0 до 2,5 кг, 6-7 классов - от 3,0 до 3,5 кг, 8-11 классов - от 4,0 до 4,5 кг. Вес изданий для 1-4 классов, предназначенных для работы только в классе, не должен превышать 500 г, отмечают специалисты; при этом допускается увеличение веса изданий не более чем на 10%.