В среду, 30 августа, в харьковской облгосадминистрации прошло совещание, посвященное восстановлению льготного проезда в метрополитене для студентов вузов Харькова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в ходе совещания начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, предприятие столкнулось с проблемой невозмещения со стороны государства средств за льготную перевозку студентов. Окончательно вопрос может быть решен с 1 января 2007 года, когда соответствующая сумма для погашения расходов метрополитена по льготному провозу студентов будет заложена в государственный бюджет Украины. 10 августа руководство облгосадминистрации и Совет ректоров Харьковских вузов направили письмо на имя президента Украины Виктора Ющенко с просьбой дать поручение правительству Украины рассмотреть возможность и внести соответствующие изменения в порядок предоставления льготного проезда в городском и пригородном пассажирском транспорте, междугороднем автомобильном и железнодорожном транспорте на территории Украины.

С 1 сентября 2006 года по договоренности, достигнутой между председателем облгосадминистрации Арсеном Аваковым и руководством ГП Харьковский метрополитен, последний берет на себя все убытки, связанные с обеспечением льготного проезда студентов в метрополитене, - сообщили в пресс-службе.