В Мариинском дворце сегодня, 31 августа, первокурсников Санкт-Петербургской академии управления и экономики посвятили в студенты Петр I и его арап. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, будущих государственных и муниципальных служащих поздравили член правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Полукеев, глава петербургского избиркома Александр Гнетов, депутат Константин Серов и председатель комитета по работе с исполнительными органами государственной власти Смольного Нина Шубина.

Как отметил ректор академии Виктор Гневко, нововведением этого года в академии является то, что первокурсники начнут учиться по европейским образовательным технологиям. "Именно с вас начнет действовать Болонское соглашение, для этого мы пригласили иностранных преподавателей, в том числе и из Гарварда", - обратился он к первокурсникам.

Всего, по слова ректора, в академию в этом году поступили 6 150 человек, в том числе на аспирантуру и переподготовку. Академия учреждена в 1990 году Академией наук СССР как структура, готовящая кадры для государственной и муниципальной службы. В настоящее время в 18 филиалах в России обучается около 25 тысяч студентов.