Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзенык в эфире телеканала "1+1" опроверг заявления первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова о проблемах с выполнением государственного бюджета-2006. По его словам, за семь месяцев текущего года план доходов бюджета были перевыполнен, дефицит бюджета казался меньше, чем прогнозированный, а заявления, которые постоянно звучат - подготовка "граждан к тому, что возобновлением налоговых льгот для избранных в бюджете правительство планирует сделать проблемы". Также бывший министр финансов оценил возможные потери бюджета от действий правительства Виктора Януковича в сумму 12,5 млрд. грн. ($2,47 млрд.), передает корреспондент ИА REGNUM.

Виктор Пинзенык подверг критике Кабинет министров Виктора Януковича за излишнюю политизацию своей деятельности. Так, по словам экс-министра финансов правительства Юрия Еханурова, "тут есть яркий пример политизации деятельности правительства. Вместо того, чтобы заниматься злободневными вопросами, которые в настоящий момент есть в нашей общественной жизни, правительство, в сущности, занялось толкованием Конституции. Скоро мы получим толкование полномочий Верховной рады, а затем еще Организации Объединенных Наций. Полномочия президента определены Конституцией Украины. Он глава государства, и правительство не может определять эти полномочия". Кроме того, вопрос придания русскому языку статуса государственного, Виктор Пинзенык назвал еще одним примером того, что "правительство мало интересуют проблемы нашей жизни. Правительство занимается политическими вопросами. При этом странным является то, что документы, которые готовятся правительством, прямо противоречат нормам Конституции. Это нонсенс".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа Николай Азаров сообщил, что правительство Украины планирует взять заем на внутренних и внешних рынках на общую сумму до 9,6 млрд. грн, ($1,9 млрд.). Такое решение, по словам первого вице-премьера, было принято в связи с тем, что государственный бюджет на 2006 года изначально принимался с дефицитом, который не удалось перекрыть поступлениями за счет приватизации.