30 августа в Оренбурге из 13 обвиняемых милиционеров Промышленного РОВД 8 осуждены. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM и.о. начальника отдела информации Оренбургского областного суда Елена Стехина, 3 милиционеров ранее обвинялись в служебном подлоге и превышении служебных полномочий, но впоследствии гособвинитель отказался от обвинения.

По словам Елены Стехиной, в ходе судебного разбирательства факт, что подчиненные по указанию своих начальников заводили уголовные дела на вымышленных лиц, не был доказан. "Факт сожжения этих дел - нарушение ведомственной инструкции и уголовно не наказуем", - отметил собеседник. Два человека в зале суда при вынесении приговора 30 августа были оправданы.

Наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч было назначено 8 сотрудникам правоохранительных органов, однако от этого наказания милиционеров тут же освободили. По закону с них не вычтут ни копейки, поскольку истек срок давности наступления уголовной ответственности. Приговор вступит в силу по истечению 10 дней с момента оглашения. В областном суде считают, что вердикт будет обжалован. "Скорее всего, приговор не устроит 8 милиционеров. Ведь они до сих пор работают в органах внутренних дел", - говорит Елена Стехина. Уголовное наказание может поставить крест на карьере в правоохранительной системе.