эмблема Северных конвоев31 августа в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова откроется фотовыставка Сергея Дашковского "Дервиш-2001".

Как сообщили ИА REGNUM в библиотеке, фотографии, представленные на выставке, были сделаны в 2001 году в дни празднования 60-летия северных конвоев и поставок по ленд-лизу в Архангельск. Тогда на праздничные мероприятия прибыли официальные делегации и ветераны из Великобритании и США, на двинском рейде выстроились российские и иностранные военные корабли.

31 августа этого года исполняется 65 лет с того дня, как первый конвой, вошедший в историю как PQ-0, или "Дервиш", благополучно прибыл в Архангельск. Этот конвой положил начало грандиозной по своим масштабам и политическому значению программе военно-экономического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции.

Фотовыставка Сергея Дашковского - дань памяти героическим конвоям и, как говорит сам автор, тем "Старикам, прошедшим огонь и ледяную воду с соляркой". Все работы, представленные на ней, Сергей Соломонович преподнес в дар областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова. Об авторе и его работах расскажут известный архангельский музыкант Владимир Туров и сын одного из участников конвоев - Виктор Жуков.

Несколькими днями ранее в отделе краеведения "Русский Север" начала работу книжно-иллюстративная выставка, также посвященная этой памятной дате. На ней представлены книги, брошюры и журнальные материалы, повествующие об "огненных милях" полярных конвоев периода Второй мировой войны. Обе выставки будут работать до середины сентября.