В 2006 году Пенсионный фонд России в рамках социальной программы "Пенсионеры Кузбасса" выделил более 13,3 млн. рублей для оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Кемеровской области. Как 31 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Кузбассу Татьяна Квятковская, 5,7 млн. рублей пошло на выплаты ко Дню Победы (по 500 рублей получили 11,4 тыс. неработающих пенсионеров), ко Дню инвалидов будет выплачено 1,4 миллиона рублей.

В сентябре 12 426 неработающих пенсионеров Кемеровской области, кому 75 лет и старше, к Международному Дню пожилых людей получат по 500 рублей адресной социальной помощи. На эти цели Пенсионный фонд направит 6,2 миллиона рублей. По словам Квятковской, списки остро нуждающихся в помощи составили территориальные органы социальной защиты.

Кроме того, было выделено 120 тысяч рублей на единовременную материальную помощь пенсионерам, пострадавшим в мае от пожара в Мариинске. Как сообщало ИА REGNUM, пожар на окраине города вспыхнул днем 12 мая. Причиной стал зажженный на одном из земельных участков костер и сильный порывистый ветер. Через полтора часа площадь пожара дошла до 6 тысяч квадратных метров. Жертв и пострадавших не было. Огонь уничтожил 11 домов частного сектора (два из них - нежилые) и около 40 надворных построек, нанес ущерб на 1,5 млн. рублей.