Правительство Республики Алтай вовремя подало заявку по участию в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", и в числе 61 региона получит из федерального бюджета средства уже в 2006 году. Как сообщил 31 августа корреспонденту ИА REGNUM министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай Виктор Трутнев, речь идет о 4,6 млн. рублей.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель общего отдела госучреждения "Республиканский дом молодежи" Игорь Гришков, пока информации о том, сколько семей и в каком объеме получат субсидии нет, так как в настоящее время муниципальные образования составляют списки субсидируемых молодых семей, которые будут в последствии обобщены. В 2005 году из федерального бюджета на субсидии поступило 2 млн. рублей, а субсидии были выданы почти 50 молодым семьям. "Помочь оказывалась через целевые возвратные займы под 3% годовых на 5-20 лет на строительство или приобретение жилья, - отметил Гришков. - Сейчас механизм субсидирования будет изменен: если раньше бюджет компенсировал затраты, то по новому положению субсидии будут выдаваться сразу, например, для первоначального взноса в рамках ипотечного кредитования".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Рострой) приступило к перечислению средств федерального бюджета в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". "Всего в этом году из федерального бюджета на жилищные субсидии молодым семьям будет перечислено 2,1 млрд. рублей. Первые средства в размере 643 миллиона рублей направлены в 40 субъектов Российской Федерации на погашение обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года", - отметили в пресс-службе Росстроя. В соответствии с федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы в 2006-2007 годах субсидии на приобретение жилья получат 69500 семей. Всего с 2006 по 2010 год таких семей будет 181 700.