Сегодня, 31 августа, в Южно-Сахалинске начинается девятая конференция "Сахалинский Форум - 2006", цель которого - обсуждение вопросов в гуманитарной, экономической и политической сферах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.

На форму прибыла японская делегация, среди которой почетные профессора ведущих университетов, научные сотрудники институтов и депутаты Палаты представителей, директор Представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине, генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске и вице-консулы. В конференции примут участие в качестве наблюдателей генеральный консул Представительства губернаторства Хоккайдо (Япония) на Сахалине Нацуи и вице-консулы, а также представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Носов. С российской стороны в форуме примут участие представители администрации области, лидеры общественных объединений, депутаты областной Думы, преподаватели университетов в области международного права и другие представители официальных и общественных кругов Сахалинской области.

В рамках нынешнего Форума пройдет несколько сессий. Одна из них будет посвящена состоянию и перспективам экономических отношений между Сахалинской областью и Японией, другая - углублению дружественных отношений, и третья - проблемам и перспективам заключения мирного договора между Россией и Японией.

Со слов специалистов, недавний трагический случай, связанный с гибелью японского рыбака со шхуны "Kissin Maru № 31", задержанной за незаконное пересечение государственной границы России, не должен повлиять на ход "Сахалинского Форума-2006": японская сторона не будет высказывать какие-либо категорические суждения, наоборот - встреча пройдет в конструктивном диалоге по всем темам.

"Сахалинский Форум" ежегодно проводится администрацией области с научно-исследовательским советом по вопросам национальной безопасности (АНПОКЕН), руководителем которого является исполнительный директор Токийского фонда Фукиура Тадамаса. Участники Форума собираются поочередно на территориях Сахалинской области и страны восходящего Солнца с 1997 года.

"Встречи, которые проводились ранее, дают свои результаты, - сказал ведущий специалист управления по связям с Японией комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Николай Вишневский. - Например, долгое время не решался вопрос о проведении консультаций по безвизовым обменам на территории Сахалинской области. В настоящее время этот вопрос решен и впервые за всю историю безвизовых обменов такие консультации состоялись в г.Южно-Сахалинске. Безвизовые обмены проводятся с 1992 года в соответствии с межправительственными соглашениями, в настоящее время обмены развиваются и находят новые формы сотрудничества".