В ходе проведения оперативно-профилактической операции "Мак-2006" работники правоохранительных органов города Алдана (Якутия) уничтожили более 200 кустов мака, который выращивали пенсионерки на своих грядках. Об этом 31 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Алдана.

Как выяснилось в ходе операции, в поселке Лебединый пенсионерка выращивала на своем участке 7 кустов мака, а в поселке Нижний Куранах одна - 23, а другая - уже 60 растений. Еще больше опийного мака обнаружено на участке жительницы города Томмота - 138 кустов. Пенсионерки в один голос заявили, что не знали о запрете на выращивание мака. Милиционерам кусты пришлось вырвать, а огородниц предупредить, что УК РФ предусматривает за такое "цветоводство" от 3 до 8 лет лишения свободы.

С 29 мая на территории Якутии проводится Всероссийская оперативно-профилактическая операция "Мак-2006", основной задачей которой является выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих культур. По словам наркополицейских, в Якутии дикорастущая конопля произрастает в 13 муниципальных образованиях. Главам этих муниципальных образований рекомендовано образовать штабы по проведению данной операции.