Две первые железобетонные опоры для нового виадука установлены на Хабаровском железнодорожном вокзале со стороны улицы Ухтомского. Проектно-сметная документация объекта подготовлена институтом "Дальжелдорпроект", стоимость - 78 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM 31 августа в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги.

Новый 86-метровый виадук будет отвечать всем требованиям безопасности. Крытая галерея и сходы к платформам будут изготовлены из поликарбоната - противоударного прозрачного искусственного стекла. Окончание строительства виадука запланировано на третий квартал 2007 года. После его открытия подземный переход закроют на реконструкцию, а затем будет использоваться исключительно для перехода пассажиров из здания вокзала к посадочным платформам.

Прежде здесь стояло подобное сооружение, однако его пришлось демонтировать во время электрификации станции. Построенный четверть века назад подземный тоннель сегодня уже не справляется с ежедневным 30-тысячным потоком пешеходов, среди которых не только пассажиры, но и жители близлежащих микрорайонов.