Приморский районный суд Одессы 30 августа удовлетворил заявление об обеспечении иска городского совета к судоходной компании MS. E. R. BR.SBANE. Sch.ffahrtgesellschaft mbH&Co. KG о взыскании убытков почти в $24,5 млн., сообщает официальный сайт города, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для подачи иска послужило то, что ответчик до сих пор не предоставил банковскую гарантию возмещения ущерба, нанесенного в результате аварии. Единственным ликвидным имуществом ответчика на территории Украины является судно Сmа CGM Aegan. (флаг Либерии), за счет которого возможно удовлетворение нанесенного ущерба. В соответствии с решением суда, на этот транспорт наложен арест до решения дела по существу.

По информации горисполкома, судно останется под арестом либо до окончания рассмотрения дела, либо до момента уплаты ответчиком суммы причиненного вреда или до предоставления банковской гарантии на эту сумму. Ответчик имеет право в течение 5 дней подать в Апелляционный суд Одесской области заявление об обжаловании решения Приморского суда.

Как уже сообщало ИА REGNUM, авария 18 августа произошла в Одесском порту в результате неудачной швартовки контейнеровоза к причалу. В результате в воду попало около 70 т нефтепродуктов. Через несколько дней мазутные пятна были обнаружены и на побережье Одессы. Оценено, что это - крупнейший в истории города и порта аварийный разлив нефтепродуктов.