Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и особенности организации осеннего комплекса работ в Орловской области были обсуждены 28 августа на областном научно-производственном семинаре, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора. Семинар состоялся на базе хозяйств Орловского и Троснянского районов. В его работе участвовали главы муниципальных образований, руководители районных органов управления АПК, инвестиционных компаний, агрохолдингов, коллективных и фермерских хозяйств, представители аграрной науки.

В Орловском районе участники семинара познакомились с ходом строительства национального селекционно-гибридного центра по производству свинины и племенного молодняка, в Троснянском - животноводческого комплекса на 120 тысяч голов свиней. На реализацию этих масштабных проектов акционерная внешнеэкономическая компания "ЭКСИМА" выделила около 5 миллиардов рублей. Решается проблема кадрового обеспечения. Для работы на предприятиях приглашены выпускники Орловского аграрного университета. Молодым специалистам гарантируется не только высокая заработная плата, но и благоустроенное жилье в сельской местности.

На полях ЗАО "Суворовское" Троснянского района состоялись знакомство с опытом внедрения передовых технологий в растениеводстве, биологизацией земледелия, современными технологиями подготовки почвы под посевы сахарной свеклы, осмотр новейших образцов сельскохозяйственной техники для подготовки почвы и возделывания озимых культур. Губернатор Егор Строев поставил задачу в разы увеличить посевы сахарной свеклы, шире использовать в севооборотах такие культуры, как клевер, люцерна, горох, что позволит экономить значительные средства на закупке удобрений, создаст условия для существенного роста урожайности зерновых.

В ходе семинара состоялся заинтересованный обмен мнениями о текущих задачах, стоящих перед тружениками АПК, перспективах реализации приоритетного национального проекта в аграрном комплексе. Подчеркнув, что в этом году сложились небывало неблагоприятные условия для уборки урожая, губернатор призвал участников семинара максимально эффективно использовать технику, каждый погожий час для работы на полях. "Погода внесла существенные коррективы в наши планы. Однако, уверен, что опыт, профессионализм и работоспособность тружеников аграрного комплекса позволят нам выйти из трудного положения", - сказал Егор Строев.