За первое полугодие 2006 года в консолидированный бюджет Ленинградской области поступило 194,8 млн. рублей от продажи земельных участков. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе правительства Ленинградской области. За аналогичный период 2005 года от продажи земель было выручено 174,4 млн. рублей.

141,1 млн. рублей из этих средств было направлено в бюджеты муниципальных образований первого уровня - поселений, на чьей территории и находились проданные земельные участки. 13,9 млн. рублей получил областной бюджет, такую же сумму - бюджеты районов области.

Напомним, в настоящее время местные власти в Ленинградской области имеют право распоряжаться только участками земли, располагающимися в границах населенных пунктов и не превышающими 3 га. В случае принятия нового законопроекта они будут иметь право распоряжаться участками земли в границах населенных пунктов, не превышающими 1 га. Всеми остальными землями распоряжается правительство Ленинградской области.

Напомним, согласно федеральному закону о местном самоуправлении право распоряжаться землей, в том числе продажей и арендой, принадлежит властям поселений и районов. В связи с принятыми Государственной думой РФ поправками в федеральный закон власти субъектов РФ вправе передавать муниципалам их полномочия не с 2006 года, а в течение переходного периода до 2009 года.