Комиссия по недропользованию администрации Томской области рекомендовала губернатору Виктору Крессу продолжить процедуру прекращения права пользования недрами на Федюшкинском, Дуклинском, Средне-Васюганском, Хвойном, Грушевом, Столбовом, Поселковом, и Южно-Охтеурском нефтяных месторождениях в Томской области в связи с неисполнением недропользователем ОАО "Томскнефтегазгеология" (ТНГГ) условий лицензионных соглашений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили члены комиссии.

Как прокомментировал ИА REGNUM решение председатель областного департамента природных ресурсов Валентин Демидов, учитывая представленный руководством компании план мероприятий по освоению участков недр, окончательное решение об изъятии лицензий будет принято к середине 2003 года. Валентин Демидов отметил, что объем добычи жидких углеводородов при запуске указанных месторождений в промышленную эксплуатацию оценивается в 1 млн. тонн в год. За 9 месяцев 2002 года добыто только 20% от этого уровня.

Вместе с тем, по словам заместителя гендиректора ТНГГ Виктора Тищенко, ситуация на предприятии изменилась в позитивную сторону. Согласно представленному плану, во исполнение требований комиссии МПР РФ руководством компании приняты меры по обновлению проектной документации, заключен договор с ООО "Гео Дэйта Консалтинг" на создание технологических схем разработки по Федюшкинскому, Грушевому и Хвойному месторождениям, подсчету балансовых запасов и последующему созданию технологических схем разработки по Дуклинскому, Поселковому, Столбовому и Средне-Васюганскому месторождениям. В марте 2003 года после защиты технологических схем разработки на ЦКР Минэнерго РФ на Федюшкинском, Грушевом, Хвойном месторождениях начнут выполняться работы в соответствии с новой проектной документацией. В мае будут уточнены балансовые запасы и рассчитаны ТЭО КИН (коэффициеты извлечения нефти) по Столбовому, Дуклинскому, Поселковому, Средне-Васюганскому, а так же подготовлены техсхемы разработки.

Кроме того, согласовано с ОАО "Транснефть" строительство в 2003 году пункта сдачи нефти, и заключены договоры на строительство коммерческого узла учета нефти и на проектирование установки по подготовке нефти. Ориентировочно к концу 2003 года пункт сдачи нефти, коммерческий узел учета и установка по подготовке нефти будут введены в эксплуатацию.

Уставной капитал ТНГГ составляет 627004,84 руб. Он разделен на 194 722 простые акции номиналом 3,22 руб. В обществе - 1800 акционеров, из них 7 - юридические и 1793 - физические лица. Контрольным пакетом не владеет никто, однако самый большой пакет - 38 процентов - сосредоточен в руках ОАО "Томскнефть-ВНК", дочерней компании ОАО НК "Юкос".