Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт не считает необходимым проведение новых переговоров с Россией о границе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве иностранных дел Эстонии, такое заявление Паэт сделал сегодня, 30 августа. По словам министра, нет необходимости заключать новый договор, поскольку, с точки зрения Эстонии, договор должен вступить в силу в такой форме, в которой он был подписан в 2005 году. Паэт также отметил, что у Эстонии "нет никаких территориальных притязаний к России". Министр подчеркнул, что он сообщил премьер-министру Андрусу Ансипу о получении ноты из российского МИДа.

В МИДе Эстонии также пояснили, что исключение из эстонского закона о границе с Россией преамбулы со ссылкой на Тартуский мирный договор относится исключительно к компетенции эстонского парламента, а не министерства.

Напомним, 28 августа МИД России направил в Эстонию ноту, в которой предложил проведение новых переговоров и заключение нового договора о границе, в который должен был войти пункт, что ни одна из сторон не имеет друг к другу никаких территориальных претензий.

Напомним также, 18 мая 2005 года в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали договоры о сухопутной и морской границе. 20 июня 2005 года при ратификации документов парламент Эстонии добавил к закону о ратификации преамбулу со ссылкой на Тартуский мирный договор 1920 года. Российская сторона расценила преамбулу как возможность предъявления Эстонией в будущем территориальных претензий (на Печерский район Псковской области) и отозвала свои подписи по договорами.