Сегодня, 30 августа 2006 года в деревне Паршино Костромской области состоялась торжественная церемония запуска в промышленную эксплуатацию подстанции 500 кВ "Звезда" заходами высоковольтных линий 500 кВ и 110 кВ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Костромской области Виктор Шершунов и генеральный директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Центра Мисрихан Мисриханов.

Справка: Трансформаторная подстанция "Звезда" - один из самых современных энергообъектов в сетевом комплексе ЕЭС России. Она оснащена тремя основными и одним резервным автотрансформаторами мощностью 405 и 135 МВА соответственно. В схему подстанции включены две группы реакторов мощностью по 180 МВАр, одна в сторону ПС 500 кВ Костромская АЭС, другая в сторону ПС 500кВ Вятка. Подстанция предназначена для эксплуатации в автоматическом режиме. В настоящее время здесь смонтирована и проходит окончательную наладку современная автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Ввод в строй новой подстанции должен обеспечить возросшие энергонагрузки ОАО "Кроностар" - одного из крупнейших предприятий деревообрабатывающей отрасли. Кроме того, предполагается, что новый энергообъект существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей Костромской и Нижегородской областей и расширит возможности присоединения новых потребителей.

Строительство подстанции "Звезда" в Костромской области было запланировано еще в начале 1980-х годов, в связи с возведением линии электропередачи между строящейся Костромской АЭС и подстанцией 500 кВ "Вятка". Однако в середине 1980-х из-за недостаточного финансирования проект был заморожен. В связи с ростом энергопотребления в Костромской области, в ноябре 2004 года было принято решение о строительстве подстанции "Звезда". Работы по монтажу и наладке оборудования на подстанции продолжались чуть более года - с июня 2005 по август 2006 года.

Финансирование строительства ПС 500 кВ "Звезда" осуществлялось за счет собственных средств ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Костромаэнерго". Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составил более 2,5 млрд рублей.