Героиня публикации ИА REGNUM 76-летняя Ольга Пилютик, проживающая в деревне Пятилетка Иглинского района Башкирии (Ауструмский сельсовет) освидетельствована сотрудниками бюро медико-социальной экспертизы (МСЭК) и получила инвалидность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном бюро МСЭК по Башкирии сегодня, 30 августа.

Теперь женщина может получать надбавку к пенсии по инвалидности. Для этого ей нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, сообщили в бюро МСЭК. Ранее женщина с официальным заявлением на получение инвалидности в бюро МСЭК не обращалась. Ее сын Борис Рыжковский утверждает, что 4 года назад в Улу-Телякской больнице вдове Пилютик предлагали оформить инвалидность, но родственник женщины отказался из-за "волокиты, связанной со сбором справок". Поэтому, по словам сотрудника бюро МСЭК по Башкирии формального "нарушения в том, что женщина не состояла на инвалидности, даже если на то были показания, нет".

После появления истории пенсионерки Пилютик в ленте ИА REGNUM, к женщине приезжали врачи, осмотрели ее, провели соответствующие процедуры, перед оформлением инвалидности. Затем к ней приезжал сотрудник больничной лаборатории для того, чтобы взять анализы. 24 августа так же на дому, пожилая женщина была освидетельствована на предмет инвалидности.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Ольга Пилютик прикована к постели почти 6 лет и последние два года не может себя обслуживать. Ухаживает за матерью ее неработающий сын. Оба они живут на мизерную пенсию пожилой женщины, так как в деревне практически нет ни одного работодателя.

Справка ИА REGNUM. Деревня Пятилетка находится в Иглинском районе Башкирии в 65 км от Уфы. В ней проживает около 100 местных жителей. Ранее населенный пункт славился как центр лесозаготовки и деревообработки. В последние годы основное предприятие деревни (леспромхоз) не работает.