В городах Киргизии 31 августа 2006 года состоится празднование 15-й годовщины Дня Независимости республики. Пресс-служба правительства 30 августа обнародовала план мероприятий, которые пройдут в киргизской столице в праздничный день, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Празднование Дня Независимости Киргизии начнется в 8 часов мск на центральной площади "Ала-Тоо" ("Пестрые горы") с театрализованного пролога. После открытия руководством страны торжественной части мероприятия, жители и гости столицы смогут наблюдать за шествием представителей национально-культурных центров и парадом трудовых коллективов. С 10 часов мск на бишкекском городском ипподроме "Ак-кула" состоятся национальные конноспортивные игры. Зрители увидят состязания по жорго-салышу ("забег иноходцев") и кок-бору ("козлодрание"), по окончании которых глава киргизского государства вручит Кубок Президента по "Кок-Бору" и денежные награды победителям, а глава правительства вручит призы победителям жорго-салыша.

В 18 часов мск на площади "Ала-Тоо" состоится праздничный концерт. Завершатся мероприятия 31 августа праздничным фейерверком. Дата 31 августа в Киргизии является выходным днем.