В VII Чемпионате мира по универсальному бою, который впервые пройдет в Калининграде, примут участие около 140 спортсменов из 38 стран (на первом чемпионате в Оренбурге в 2000 году были представлены всего 10 стран). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM сообщил на пресс-конференции сегодня, 30 августа, президент международной федерации "Универсальный бой", олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Новиков.

По его словам, заявленных стран было больше, но военные действия на Ближнем Востоке наложили свой отпечаток. Из-за ливано-израильского конфликта в Россию не приехали спортсмены из Ливана, Сирии и Арабских Эмиратах, - сообщил Новиков. Также из-за того, что россияне в массовом количестве возвращаются из отпусков, невозможно было купить билеты в Россию спортсменам из стран Южной Америки.

В свою очередь, спикер Калининградской областной Думы и по совместительству президент регионального отделения международной федерации "Универсальный бой" Сергей Булычев заявил, что "чемпионат является знаковым событием для Калининградской области, поскольку через спорт представители других стран узнают, что есть в Европе такой российский город". На вопрос журналистов - выйдете ли вы сами на ринг? - спикер улыбнулся, а Сергей Новиков сказал, что боевой офицер Булычев (Сергей Булычев командовал в свое время мотострелковой ротой в Афганистане. - ИА REGNUM) "умеет дать по зубам".

Соревнования под девизом "Против терроризма" состоятся в Калининграде с 1 по 3 сентября в спорткомплексе "Юность". Среди участников чемпионата есть сотрудники милиции и полиции, а также представители антитеррористических подразделений государств. Универсальный бой включает в себя преодоление полосы препятствий, в ходе которого выполняется метание холодного оружия и стрельба из пневматического оружия, а также поединки на ринге, в которых используются технические приемы спортивно-боевых единоборств.