За последние 8 лет культурные организации Финляндии направили около 50 тысяч евро на возрождение исторической карельской деревни Кинерма, известной своими архитектурными памятниками XVIII-ХХ веков. Такую цифру корреспонденту ИА REGNUM назвал один из активистов финского общественного объединения "Друзья Кинермы" Роман Гоккоев.

По его словам, среди тех, кто выделял средства на поддержку деревни как государственные структуры - министерство иностранных дел и Фонд культуры Финляндии, так и неправительственные организации - "Союз природы Финляндии" и созданное в 2001 году общество "Друзья Кинермы". Финские гранты позволили карельской стороне обучить плотницкому ремеслу нескольких местных жителей и с их помощью полностью отреставрировать один из крестьянских домов, построить в деревне новые колодцы и амбары, а также организовать выставку, где собраны уникальные документы об истории Кинермы и культуре карелов-ливвиков, проживающих в районе Ведлозера, Сямозера и Северного Приладожья. В настоящее время Кинерма стала центром развития культурного туризма, куда ежедневно приезжают десятки гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири, а также Финляндии, Швеции, Норвегии, Италии, Германии и Великобритании.

Опыт возрождения старинной карельской деревни и использования ее культурного потенциала в туризме предполагается обсудить на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества, которая пройдет в Петрозаводске 5-8 сентября. Ее организаторами выступили министерство культуры и по связям с общественностью Карелии, НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества Петрозаводского государственного университета и Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева.