В этом году органы прокуратуры Львовской области Украины по результатам проверки выполнения законодательства, направленного на защиту прав и свобод несовершеннолетних возбудили 47 криминальных дел. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 480 должностных лиц, внесено более 390 предписаний и представлений, возмещены почти 170 тысяч гривен (около 34 тысяч долларов США). Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

В частности, было возбуждено 3 криминальных дела относительно защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, внесены свыше 90 документов прокурорского реагирования. К ответственности было притянуто более 40 должностных лиц По результатам проверок относительно наблюдения за сдерживанием законодательства о труде и трудоустройстве несовершеннолетних прокурорами возбуждены 6 криминальных дел по фактам грубых нарушений требований трудового законодательства относительно несовершеннолетних. Кто касается наблюдения за сдерживанием законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, то в первом полугодии 2006 года органы прокуратуры Львовщины возбудили уже 5 криминальных дел.

Также в текущем году возбуждены 4 криминальных дела по ст.304 УК Украины (вовлечение несовершеннолетних в нищенство), а органами внутренних дел возбуждены 78 криминальных дел.