30 августа в Тюмени с официальным визитом находятся представители Башкирского троллейбусного завода. Депутат Государственного собрания Башкирии, генеральный директор предприятия Владимир Барсуков и главный инженер Валерий Аристов представили главе города Тюмени Сергею Сметанюку новейшие разработки завода - троллейбусы современного типа. Особенно актуальны предложения в момент, когда тюменский троллейбусный парк ждет обновления.

Усовершенствованный дизайн машин, современные салоны, низкий пол и выдвижной мостик для инвалидной коляски, новые приборные панели, оснащение дополнительным отопителем, регистром расхода энергии - все это делает этот вид транспорта привлекательным в местных климатических условиях.

На Башкирском троллейбусном заводе разработан и новый вид транспорта, который способен передвигаться и автономно от электросетей, благодаря дизель-генератору, - дуобусы. Потребность в дуобусах у Тюмени есть, особенно в период дорожных работ, или когда участок электросетей приходится отключать.

Глава города предложил представителям предприятия рассматривать вопрос в комплексе и проработать вариант создания совместного предприятия по укомплектованию троллейбусов. Кроме того, у уфимцев есть желание подписать совместное соглашение по сотрудничеству и обмену опытом не только в транспортной сфере, но и в области благоустройства, дорожного строительства, рекламной деятельности, ремонта фасадов.