30 августа в администрации Тульской области состоялось заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате и контролю за поступлением в региональный бюджет налоговых платежей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заслушана информация о существующей задолженности по заработной плате, платежам в бюджет и перспективах развития в текущем году ФГУП "Машиностроительный завод "Штамп" им. Б.Л.Ванникова, МУП "Водоканал" и МУП ЖКХ "Жилсервис" Киреевского района.

Как отмечалось на заседании, сумма задолженности по заработной плате перед работниками предприятий составляет более 10 млн. рублей, ее несвоевременно получают 1275 человек. Предприятия также имеют значительную задолженность по налоговым платежам, в том числе в социальные внебюджетные фонды. Сегодня на машиностроительном заводе "Штамп" реализуется программа социально-экономического и финансового оздоровления предприятия, которая предусматривает создание дополнительных производств и тысячи новых рабочих мест. В общей сложности инвестиции составят 1 млрд. рублей. По словам директора "Штампа" Анатолия Хвана, это позволит вывести одно из крупнейших машиностроительных предприятий области из затянувшегося кризиса, осуществлять своевременную выплату заработной платы и налоговых платежей.

Руководители МУП "Водоканал" и МУП ЖКХ "Жилсервис" Киреевского района сообщили, что задолженность по заработной плате будет ликвидирована до 25 сентября этого года. На комиссии рассмотрены результаты работы областной межведомственной комиссии и администраций муниципальных образований по преодолению негативных тенденций в экономике Тульской области от влияния теневой экономики и неформального рынка труда. По официальным данным Росстата, в Тульской области 8,2 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума. В результате выплаты работникам "серой зарплаты", которая составляет 9,2 млрд.рублей в год, территориальный бюджет недополучает 1,2 млрд.рублей налогов от доходов физических лиц; потери федерального бюджета и социальных фондов составляют 2,4 млрд.рублей.

Межведомственная комиссия определила меры по повышению уровня оплаты труда в организациях, где средняя заработная плата ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе, и ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В их числе индивидуальные предприниматели, которые сегодня составляют более 40 процентов работодателей. Как было отмечено, именно здесь наиболее часто происходят нарушения в сфере трудового законодательства.