В сентябре 2006 года, после вступления в силу нового закона, регулирующего деятельность игрового бизнеса в Санкт-Петербурге, количество игровых залов сократится примерно на 37% - до 394 залов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 30 августа, заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли петербургского правительства Николай Архипов. По его словам, в результате введению мер по ограничению количества объектов игорного бизнеса больше всего пострадали крупнейшие сети - "Вулкан", который потерял 40% "точек" и "Профит" (27%).

В петербургскую администрацию в июле-августе обратились операторы игорного бизнеса с разрешением о размещении 610 объектов, однако чиновники решили дать разрешение на размещение 413 объектов, из них - 19 казино и 394 зала игровых автоматов. "Критерии отбора были жесткие", - заметил Архипов.

Президент ассоциации игорного бизнеса Санкт-Петербурга Дмитрий Невельский заявил на пресс-конференции, что "бизнес понес потери", оценить размер которых он затруднился. Введенные Смольным меры были, в том числе, призваны отсечь небольших участников рынка, признал он. "Крупный бизнес контролировать проще", - сказал Невельский.

А Николай Архипов добавил, что с 1 сентября 2006 года в Санкт-Петербурга объявлены вне закона "столбики". "Год назад их было 2 342, сейчас - ноль", - уверяет он.